Меню

23‑я международная пущинская школа‑конференция молодых учёных «Биология – наука 21 века»

8 апреля 2019 в 14:47Просмотров: 35

Приближается масштабная молодёжная школа-конференция «Биология-наука XXI века». Её программа традиционно будет включать лекции ведущих российских и зарубежных учёных, устные и стендовые доклады участников, мастер-классы, научные конкурсы, доклады и презентации коммерческих организаций.

Участники конференции смогут познакомиться с работой институтов Пущинского научного центра РАН и посетить лаборатории научно-исследовательских институтов. К участию приглашаются молодые учёные, студенты и аспиранты, а также предприниматели в сфере наукоёмкого бизнеса. Возраст участников, представляющих тезисы, – до 35 лет. Возраст слушателей не ограничен.

Организаторы. Пущинский научный центр РАН, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, МГУ им М.В. Ломоносова, Совет молодых учёных и специалистов ИТЭБ РАН

Программа

15 апреля, понедельник

8.30 – 17.00

Регистрация участников конференции

ИТЭБ РАН

9.30 – 10.00

Кофе-брейк

ИТЭБ РАН

10.00 – 10.30

Торжественное открытие школы-конференции

ИТЭБ РАН

10.30 – 11.30

Пленарная лекция

ИТЭБ РАН

11.30 – 11.45

Ольга Кожевникова

«Карьерные возможности и открытые стажировки в компании «Биокад»

BIOCAD

11.45 – 12.45

Роман Вадимович Деев

ПАО «Институт стволовых клеток человека», РЯЗГМУ

«Мышечная ткань как объект патологии и биотехнологии»

ИТЭБ РАН

13.00 – 14.00

Обеденный перерыв

14.00 – 15.00

Ольга Анатольевна Рогачевская

«Неканонический синапс вкусовых клеток»

ИБК РАН

15.00 – 16.00

Якушев Анатолий Владимирович,

Серпуховская Торгово-Промышленная палата

Нетворкинг ТПП = наука + бизнес

16 апреля, вторник

9.30 – 10.00

Кофе-брейк

10.00 – 11.00

Владимир Павлович Баклаушев

ФГБУ ФНКЦ ФМБА России

«Биоинженерия спинного мозга. Настоящее и будущее»

11.10 – 11.30

Вера Мягкова

Merck

«Duolink – технология обнаружение белок-белковых взаимодействий внутри клетки»

ИТЭБ РАН

11.30 – 12.30

Оксана Валериановна Галзитская

«А ты придумал модель амилоидообразования?»

ИБ РАН

12.30 – 13.30

Обеденный перерыв

13.30 – 19.15

Секция «Биомедицина и биофармацевтика»

ИБК РАН

13.30 – 18.00

Секция «Микробиология и вирусология»

ИБФМ РАН

13.30 – 19.00

Секция «Биотехнология и приборостроение»

ИБП РАН

13.30 – 18.00

Секция «Молекулярная биология»

ИБ РАН

13.30 – 14.30

Секция «Биофизика и биоинформатика»

ИБК РАН

15.15 – 17.30

Секция «почвоведение и агроэкология»

ИБФМ РАН

17 апреля, среда

9.30 – 10.00

Кофе-брейк

ИТЭБ РАН

10.10 – 11.10

Алексей Владимирович Лупачев

«Многолетняя мерзлота древней берингии – архив палеэкологической информации и источник современного биоразнообразия»

ИФХиБПП РАН

11.10 – 12.10

Полина Олеговна Кривых

«Тут помню, тут не помню»

12.30 – 13.20

Обеденный перерыв

13.00 – 15.00

Звонарев Антон

Мастер-класс. «Флуоресцентная и сканирующая электронная микроскопия в микробиологии»

13.00 – 15.00

Щербакова Виктория Артуровна

Мастер-класс «Практические навыки работы с анаэробными бактериями и археями»

14.00 – 16.00

Фарофонова Василина и Присяжная Наталья

Мастер-класс «Метод maldi-tof масс-спектрометрии»

15.00 – 17.00

Майоров Сергей

Мастер-класс. «Сортировка клеток с использованием клеточного сортера moflo xdp»

15.00 – 17.00

Орлов Михаил

Мастер-класс «Введения в анализ данных на языке r»

15.00 – 17.00

Кудрякова Ирина и Афошин Алексей

Мастер-класс «Методы выделения новых бактериолитических ферментов»

15.00 – 16.30

Свиридов Алексей

Мастер-класс «Основы высокоэффективной жидкостной хроматографии (hplc)»

15.00 – 17.00

Майоров Сергей

Мастер-класс «Хроматография на металл-хелатном сорбенте»

17.00 – 19.00

Соревнование по пинг-понгу

ИБФМ РАН

18 апреля, четверг

9.30 – 10.00

Кофе-брейк

10.10 – 11.10

Андрей Андреевич Присный

Белгородский филиал ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ В.Н. Скворцова

«Простая» гематология. устаревшие примитивные методы или перспектива современной сравнительной физиологии?»

11.15 – 11.45

Дмитрий Сутормин

СколТех

«ДНК-топоизмеразы и топология генома бактерий»

11.45 – 12.15

Дмитрий Травин

СколТех

«Рибосомально-синтезируемые антимикробные пептиды. от генома к веществу»

12.30 – 13.00

Обеденный перерыв

13.30 – 18.00

Секция «Физиология животных и фундаментальная биомедицина»

ИТЭБ РАН

13.30 – 17.00

Секция «Экология»

ИБФМ РАН

13.30 – 17.00

Секция «Молекулярная биология»

ИБ РАН

13.30 – 17.00

Секция «Биохимия»

ИБП РАН

13.30 – 17.00

Секция «Физиология растений и фотобиология»

ПНЦ РАН, 108 АУД

13.30 – 18.00

Секция «Биофизика и биоинформатика»

ИТЭБ РАН

19 апреля, пятница

9.30 – 10.00

Кофе-брейк

10.00 – 11.00

Мария Мансуровна Борисова-Мубаракшина

ФГБУН ИФПБ РАН

«Роль активных форм кислорода в жизни растений»

ИТЭБ РАН

11.00 – 11.15

Анна Андреевна Горячук,

ООО «БиоЛайн»

«THUNDER – инновационная технология повышения разрешения в широкопольной микроскопии»

11.15 – 12.15

Антон Леонидович Попов

«Наночастицы оксидов металлов как основа для перспективных биомедицинских препаратов»

ИТЭБ РАН

12.30 – 13.00

Кофе-брейк

13.00 – 14.00

Награждение лучших докладчиков конференции

ИТЭБ РАН

14.00 – 16.00

Анастасия Шарапкова

Мастер-класс. «Работа с научными статьями»

Источник: http://www.biology21.ru/ru/