Меню

О применении вычета по земельному налогу

17 октября 2018 в 13:00

nalogzemlyКак налоговые органы учитывают вычет на 6 соток земельного участка?

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Татьяна Алексеева рассказала, что в этом году впервые расчёт земельного налога за 2017 год произведён с учётом федерального вычета, уменьшающего налоговую базу на кадастровую стоимость 6 соток земельного участка. То есть, по участку площадью не более 6 соток налог не начисляется, а если участок больше, то налог рассчитывается за оставшуюся площадь (при отсутствии местных льгот или вычетов).

Вычетом пользуются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры. Полный перечень установлен пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса. Для налогоплательщиков, которым льготы по имущественным налогам предоставлялись ранее, обращаться за вычетом не нужно. К примеру, при расчёте налоговых обязательств пенсионерам, которые уже пользовались льготой по налогу на имущество физических лиц, льгота будет учтена и по земельному налогу. Заявить о своём праве на льготное налогообложение нужно будет тем, кто получил это право в 2017 году, или раньше, но не известил об этом налоговые органы.

Татьяна Владимировна пояснила, что вычет предоставляется только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешённого использования и местоположения участка. Если участков несколько, можно выбрать тот, который будет льготироваться. Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке.

Если уведомление не предоставлено налоговые органы применяют вычет в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Межрайонная ИФНС России № 11 по Московской области