Меню

О применении вычетов по налогу на имущество физических лиц

18 октября 2018 в 13:00

nalog5Надо ли обращаться в налоговую инспекцию с заявлением, чтобы получить вычет по налогу на имущество?

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Татьяна Владимировна Алексеева, пояснила, что при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости объектов налоговая база в соответствии со статьёй 403 Налогового кодекса РФ уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры и части жилого дома – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты или части квартиры – на 10 кв. м.

Татьяна Владимировна отметила, что эти налоговые вычеты учитываются автоматически при расчёте налога для всех объектов соответствующего вида. Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением.

В налоговом уведомлении, направляемом для уплаты налога на имущество физлиц, в графе «налоговая база» указывается кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учётом её уменьшения на величину налогового вычета. Если при его применении, налоговая база принимает отрицательное значение, налог за такой объект не выставляется.

Межрайонная ИФНС России № 11 по Московской области